Правило Хабу № 101: Защитно-атакующий сброс стрелки

Вместо простой защиты вставкой – скрытый ход с сильной контратакой.

На (1) — эндшпиль партии с Абэ Такаси 7 даном; эта 2-я партия 15-го матча Рюо была сыграна 20-21 ноября 2002 года. Чёрные и белые тут для удобства поменяны местами.*

Тэсудзи королём, конём и стрелкой: Подборка реальных партий

Ходы после (1): Rx3f ΔR’2iL’3i (2)

В этой партии с ягурой произошла битва на краю. Ход Rx3f был быстрым. Если на него ответить ΔBx4h+, то ▲S’2c, и далее сокудзуми. От ΔR’2i я защитился подготовленным заранее ходом L’3i (2). Это был защитно-атакующий сброс.

Ходы после (2): ΔP’3e ▲Rx2f ΔRx+ ▲S’2c Δ+Rx ▲Sx= ΔKx ▲B’5b ΔG’4b ▲P’2d ΔKx ▲R’3d (3)

Защитно-атакующий сброс L’3i (2) принёс чёрным победу. Увидев ход R’3d (3), Абэ 7 дан сдался.

Ходы после (3): ΔK2c ▲Rx3e (A)

Если на (3) побежать ΔK2e, то ▲Rx3c+ ΔGx5b ▲+R3e, и далее быстрое цумэ.

Если же ΔK2c, то цумэ нет, но после ▲Rx3e (A) защитный бой будет для белых крайне тяжёл. Это цумэро: ▲Rx3c+ ΔGx ▲Lx+ ΔKx ▲G’3d и т.д., и защиты у белых нет.

Правило Хабу № 102: Удар по фугирэ

Стрелка — сильный враг фугирэ.

Действие её велико.

На (1) – миттельшпиль партии с Ямасаки Такаюки 5 даном, сыгранной в 21-м открытом турнире Асахи 8 марта 2003 года.

Ход после (1): L’8f (2)

В этой партии Ямасаки 5 дан разыграл дебют гокигэн накабися со сверхбыстрой атакой.

Хороший ход L’8f (2) нацелен на ухо короля. Из-за фугирэ (отсутствия пешек в руке) защищаться белым тут сложно.

Ходы после (2): ΔN’6d G6g ΔNx7f P2a+ ΔN8h+ ▲+P3a (3)

Если на (2) сыграть ΔP5e, то последует жёсткий ответ ▲B’3f.

Ямадзаки 5 дан с запалом сыграл «бойцовские ходы» ΔN’6d ΔNx7f. Так он избавился от фугирэ, при этом если бы чёрные ответили ▲Gx6d, то после ΔB’6g проиграли бы. Поэтому чёрные пошли в не ведущую к проигрышу атаку токином ▲+P3a (3).

Ходы после (3): ΔB’9dP’7f ΔP’8eLx ΔBxN7g ΔB9dN6e (4)

Сброс слона ΔB’9d – острый. Ходом P’7f я защитился от взятия золота, но после ΔP’8e потерял стрелку. Однако ходы Lx7gN7gN6e (4) произвели обратный эффект, позволив чёрным сохранить преимущество.

Правило Хабу № 103: Партия с активными конями

В бою за приближение жертвуемый конь становится фигурой с неожиданными свойствами.

На (1) – эндшпиль партии с Такахаси Митио 9 даном, сыгранной в 36-м сезоне Хаядзаси сэнсюкэн (блиц-турнире сильнейших профессионалов) 18 января 2003 года.

Ход после (1): N’6e (2)

Чёрный король на (1) – в цумэро  ΔG’6e ▲K4e ΔS3d.

Хороший ход N’6e сделан согласно пословице «сбрось туда, куда хочет сбросить противник».

Ходы после (2): ΔBx6g+ ▲L’5c ΔK6c R8c+ (3)

Если на (2) сыграть ΔPx6e, то после ▲+Bx3c ΔGx белым цумэ: ▲G’5c ΔSx ▲Px+ ΔKx ▲L’5d и т.д. В ответ на ΔBx6g+ я дал шахи L’5cR8c+ (3). Тут Такахаси 9 дан сдался.

Ходы после (3): ΔG’7cNx+ ΔSxN’7e (A)

На (3) белым, к сожалению, нечем защититься кроме золота.

Но и вставка золота ΔG’7c не спасает от цумэ Nx+ ΔSxN’7e (A). На (A), если ΔPx7e, то ▲G’7d. Кони в эндшпиле этой партии были активны.

Правило Хабу № 104: Значительное улучшение  из-за раннего побега

Удивительное тэсудзи раннего побега, игнорирующее нападение на золото

На (1) – эндшпиль партии с Сато Ясумицу (кисэй); это была 1-я партия матча 50-го сезона Одза, сыгранная 18 сентября 2002 года. Чёрные и белые тут, для удобства, поменяны местами.

Ход после (1): K8h (2)

Если бы на сброс Сато ΔP’7g (1) я ответил ▲G7x7g, то он получил бы приближение ΔS’9g. Но ход K8h (2) оказался неожиданно хорошим.

Ходы после (2): ΔPx7g+ ▲Kx ΔNx1c Lx1d ΔP’1b R’8a ΔG3a B7c+ ΔS’9h Lx1c+ ΔPx N’1e (3)

После Kx7g король чёрных в безопасности, и они перешли в атаку Lx1d … ▲R’8a. Ход N’1e (3) нацелен на удар по голове короля.

Ходы после (3): ΔG3bNx2c+ ΔGxL’2d (4)

Белые защитились ходом ΔG3b, но ходNx2c+ всё равно стал жёстким. после ΔGx сбросL’2d (4) дал доступ к белому королю.

Ранний побег K8h (2) позволил избежать кризиса; благодаря ему чёрные смогли полноценно заняться атакой.

Правило Хабу № 105: И цумэ, и не цумэ

В эндшпиле один лишь побег короля совершает переворот между победой и поражением.

Позиция (1) – эндшпиль партии с Мориути Тосиюки, рюо; это была 5-я партия матча 53-го сезона Осё, сыгранная 8-9 марта 2004 года.

Ход после (1): K9i (2)

Эта позиция возникла после шахов ΔG’9gLx ΔNx+ (1). Если тут сыграть ▲Kx9g, то ΔPx9f, и далее цумэ. Поэтому отход K9i (2) был без вариантов.

Ходы после (2): ΔL’9h Rx Δ+Nx Kx ΔR’9g (3)

Отвечать на ΔL’9h взятием Rx было обязательно. Если вместо этого сыграть ▲K8i, то ΔB6g+, и далее цумэ.

Если на (3) сыграть ▲Kx9g, то ΔPx9g, и далее сокудзуми. Поэтому и тут лучший ответ у чёрных был лишь один.

Ход после (3): K8h (4)