Подборка реальных партий. правила Хабу №101-106

Правило Хабу № 101

Сильное взятие боковой пешки

Ухватиться за шанс.

Жертва ладьи создаёт готовую атаку.

Позиция (1) взята из миттельшпиля партии с Мориути Тосиюки, рюо. Это была 3-я партия 62-го матча за титул Мэйдзин, сыгранная 12-13 мая 2004 года.

Ход после (1): P2d ΔPx Rx ΔP’2c Rx3d (2)

Мориути играл стратегию иттэсон какугавари за белых. Взятие боковой пешки Rx3d (2) было сильным ходом.

Ходы после (2): ΔP9e Px ΔN3c P’4g ΔS3g= (3)

Ход ΔP9e,увеличивает адзи (по­тен­циальные возможности), а прыжок ΔN3c – это контекстный приём. Если вместо ΔN3c напасть на ладью ходом ΔP’3c, то ▲Rx4d ΔPx ▲S’7a, и чёрные получат преимущество.

Ходами P’4g ΔS3g= (3) чёрные выгнали белое серебро в пустошь.

Ходы после (3): P6e ΔP’9g Px6d ΔGx B’7a ΔR5b P’6b ΔNx4e P6a+ (4)

Ход P6e толкает в ключевую точку.

После отдачи пешки на 6-й вертикали атака продолжилась ходами B’7aP’6b. Создав токина P6a+ (4), чёрные получили преимущество.

Правило Хабу № 102

Атакующе-защитный сброс ладьи

Необычные меры по избежанию удара.

Цель – убрать стрелку с ключевой точки.

Позиция (1) взята из эндшпиля партии с Сато Ясумицу, осё. Это была 4-я партия 52-го матча за титул Осё, сыгранная 12-13 февраля 2003 года.

Ход после (1): R’9d (2)

В этой партии Сато осё играл санкэнбисю, и вот её эндшпиль с двойной анагумой.

На ΔLx5e чёрные ответили шахом R’9d (2). Это был жёсткий ход.

Ходы после (2): ΔS8b-9c Rx9e ΔPx9g+ ▲Rx ΔN’8e (3)

ΔS8b-9c – единственная приемлемая защита. Если вместо этого сыграть ΔN9c, то у чёрных появится хороший ход ▲N’8e.

Ходом Rx9e чёрные захватывают стрелку, являвшуюся базой атаки. Так они обеспечивают своему королю безо­пасность. Далее Сато осё атаковал ходами ΔPx9g+ΔN’8e, но это лишь открыло дорогу моему решающему ходу.

Ходы после (3): Rx9c+ ΔSx N’8d ΔPx Bx7a+ ΔGx ▲+Rx (4)

Жертва Rx9c+ и, после ΔSx, сбросN’8d. Эти жертвы позволили создать пустоту на поле 8c, после чего приблизиться стало легко. Увидев ход ▲+Rx7a (4), Сато осё сдался. Если далее ΔB’8b, то ▲P’9b ΔKx ▲G’8c ΔKx ▲S’7b – лёгкое цумэ.

Правило Хабу № 103

Ладья, дающая работу токину

Связь ладьи и токина важна.

Уловив точный момент, чёрные победи­ли.

Позиция (1) взята из эндшпиля партии с Танигавой Кодзи, 9 даном. Это была 4-я партия 43-го матча за титул Ои, сыгранная 19-20 августа 2002 года (цвета, для удобства, тут поменяны местами).

Ход после (1): R’5a ΔN’4g S6h ΔL’8d N’8e (2)

Итак, эндшпиль партии какугавари косикакэгин. Цель хода R’5a — ▲+P5b. Ход N’8e (2) защищает золото.

Ходы после (2): ΔB’4i ▲+Bx Δ+Rx ▲+P5b Δ+R6i B’7g ΔG44c ▲+Px5c (3)

Ходом ΔB’4i белые убрали с доски сильную лошадь.

Ходы ▲+P5b Δ+R6iсэмэай. После них чёрные спокойно защитили серебро ходом B’7g и, ответив на ΔG44c отступлением ▲+Px5c (3), получили существенное преимущество.

Ходы после (3): ΔGx5c Rx+ ΔB’4b ▲+R5e ΔBx8f Bx ΔG’7h K9g Δ+Rx8i ▲+R5b (4)

После Rx+5c рука чёрных увеличи­лась на золото. Если далее щёлкнуть дракона ходом ▲G’7i, чёрных король получил бы полную безопасность.

Ход Δ+Rx8iкататидзукури («достойный» ход в безнадёжной позиции). Увидев ход ▲+R5b (4), Танигава 9 дан сдался. Если далее ΔG8h, то ▲B’3a, и далее быстрое цумэ.

Правило Хабу № 104

Решающий ход – сброс слона

Освободить атакующе-защитного слона.

Победа искусством переворота в гонке приближений.

Позиция (1) взята из эндшпиля партии с Фудзии Такэси, 9 даном. Это была решающая партия в отборе претендента* в лиге А 61-го сезона Дзюнъисэн, сыгранная 10 марта 2003 года (цвета, для удобства, тут поменяны местами).

Ход после (1): B’6g (2)

Данная партия была переигрыванием сэннититэ. Итак, эндшпиль айфурибиси. На ход Фудзии 9 дана ΔN7h+ (1) чёрные ответили атакующе-защитным сбросом B’6g (2). В данной партии этот ход стал решающим.

Ходы после (2): ΔP’7g Px7d Δ+Rx9i B8e (3)

На защиту слона ΔP’7g чёрные ответили выжидающим взятием серебра Px7d. А на Δ+Rx9i — ходомB8e (3), после которого уже видно приближение [к белому королю].

Ходы после (3): Δ+Nx6h S’6c ΔK8c P7c+ ΔK8d S’8f (4)

Ходом Δ+Nx6h белые пошли в сэмэай, но было уже ясно, что одного темпа им не хватает.

После S’6c чёрные придавили и сверху ходомS’8f (4). Увидев этот удушающий захват, Фудзии 9 дан сдался. Ход B’6g (2) сработал хорошо, решив исход партии.

*) По итогам игр в лиге А Дзюнъисэн определяется претендент на самый главный титул сёги — мэйдзин. (прим. перев.)

Правило Хабу № 105

Сброс слона на Императорскую гору

Найти самое работающее поле, чтобы создать «слона в ключевой точке».

Позиция (1) взята из миттельшпиля партии с Накахарой Макото, пожизнен­ным 10-м даном. Это была 1-я партия 17-го матча за титул рюо, сыгранная 7 июня 2004 года.

Ход после (1): P5d Δ+R4i Gx5g ΔBx7f S5h Δ+R3i (2)

Эту партию Накахара, пожизненный 10-й дан, начал с центральной ладьёй. В ответ на его ход ΔS6c (1) чёрные выдвинули пешку на хорошую позицию ходом P5d. После Δ+R3i (2) они сделали целевой сброс слона.

Ход после (2): B’5e (3)

Это идеальный сброс слона. После него прыжок ▲Nx6d – ужасно жёсткий. Ведь белый король оказался на диагонали слона.

С давних времён место сброса этого слона, поле 5e, [называется] Тэннодзан – «Императорской горой», как наивысший пункт. С этой важной позиции он смотрит во все стороны.

Ходы после (3): ΔBx9d Nx6d ΔSx Bx ΔL’7c P5c+ (4)

После ΔBx9d чёрные реализовали ходNx6d. После ΔSx6d дали шахBx, получив преимущество.

Пословица гласит: «С королём на диагонали слона защищаться сложно». Диагональ слона сулит [белым] беду. После P5c+ (4), под конец, белые получили внезапное цумэ.

Правило Хабу № 106

Цумэ-сёги из реальной партии

Предотвратим побег короля наверх.

Решающий ход приближения доверим слону.

Позиция (1) взята из эндшпиля партии с Фукаурой Коити, чемпионом открытого турнира Асахи. Это была 1‑я партия финального матча 22‑го открытого турнира Асахи, сыгранная 7 апреля 2004 года.

Ход после (1): G7b ΔKx B’6a (2)

Итак, эндшпиль партии, в которой Фукаура, чемпион Асахи, играл стратегию ёкофудори c ΔR5e. В ответ на взятие ΔSx5f= (1) чёрные пошли в ёсэ ходами G7bB’6a (2).

Ходы после (2): ΔK6b N’5d ΔPx S’7a ΔRx ▲+N5b ΔGx Bx+ ΔKx G’5c (3)

Ход B’6a (2) стал осью матования белого короля. После ΔK6b ходN’5d и все последующие были шахами. К ходу G’5c (3) всё стало очевидно, и увидев его, Фукаура, чемпион Асахи, сдался.

Ходы после (3): ΔK6a ▲Nx7a+ ΔKx ▲L’7b ΔKx ▲R’8b ΔK7a ▲G6b (A)

На шах G’5c есть лишь один ответ: ΔK6a. Но тогда далее работает взятие ладьи ▲Nx7a+. После жертвы ▲L’7b — сброс ▲R’8b, и далее всё просто. Ход ▲G6b (A) завершает длинное цумэ из реальной партии.